ツイッターへ移動→ スマホ版

●2019年(〜平成31年4月、令和元年5月〜)   
令和元年12月21日(土)  new
 楠根プラザ囲碁会(東大阪楠根市民プラザ)
令和元年12月6日(金)〜15日(日)  new
 東大阪市美術センターで『第19回そうさく展』に水彩画を出展予定
令和元年11月20日(水)  new
 プロ棋士・囲碁ファン・ライターで創る『月刊・碁楽室』創刊の案内が森野九段から届きました。
   
令和元年11月14日(木)〜17日(日)  new
 東大阪市美術センターで『水彩・油彩・生花』のきょうだい三人展示会を開催
 
令和元年10月19日(土)  new
 楠根プラザ囲碁会(東大阪楠根市民プラザ)
令和元年9月1日(日)
 東大阪文化創造館がオープン 
令和元年8月24日(土)
 楠根プラザ囲碁会(東大阪楠根市民プラザ)
 
令和元年7月5日(金)  
 フェスティバルホール
令和元年7月4日(火)  
 第74期本因坊戦第6局 
令和元年7月2日(火)  
 京セラドーム 
令和元年6月20日(木)〜27日(水)   new 
 第18回囲碁アマチュア竜星戦スカパー杯ネット囲碁選手権大会予選ラウンド 案内
 ’鯣(私):コウが解消すると振り替わり、形勢も判断する余裕がない状況で更にコウが発生
 2を選択したら最後まで進めます→ 
 幽玄の間ソフトダウンロードの方→201906241207llittlegle7段由布太郎7段27.NGF

令和元年6月7日(金) 
 門真市立公民館囲碁大会 碁楽会
 〇時間:AM10〜PM5時
 〇場所:門真市立公民館 
 〇対局方法:ハンディ戦、1日4局打、AB各グループ→決勝or敗者リーグ
 〇申込先:06-6908-9114(会館から代表へ取次) 受付:5月以降予定
 〇参加費:500円
 〇賞品:優勝、準優勝、三位、ブービー賞、敢闘賞三名
令和元年5月26日(日)→6月18日(日)順延  
 京阪守口凱碁会(京阪百貨店)
令和元年5月18日(土)
 楠根プラザ囲碁会(東大阪楠根市民プラザ)
令和元年5月17日(金)
 あべのハルカス 大和未生流いけばな展
令和元年5月11日(土)、12日(日)
 東大阪ふれあい祭り(公式HP)
令和元年5月5日(日)
 坂先生の15周年記念式典第2回囲碁教育サミット(ホテルアウイ〜ナ大阪)
平成31年4月29日(火)  
 京セラドーム 
平成31年4月23日(火) 
 Zepp大阪Bayside
平成31年4月16日(火)17日(水) 
 京セラドーム 
平成31年4月2日(火)〜4月4日(木)  
 京セラドーム 
平成31年4月2日(火)  
 FMハナコ出演ライブ配信予定 順延
平成31年3月30日(土) 
 フェスティバルホール
平成31年3月29日(金) 
 東和薬品RACTABドーム(旧なみはやドーム)
平成31年3月27日(水) 
 日本棋院ネット都道府県団体対抗戦決勝ラウンド決勝 
 愛知4将(llittlegle)で出場し北海道4将(カツヤイマ)さんに完敗して準優勝
 決勝戦4将の棋譜(黒番) AI評価解説
 
平成31年3月20日(水) 
 日本棋院ネット都道府県団体対抗戦決勝ラウンド準決勝
 決勝進出しました。北海道と対戦します。
 
平成31年3月13日(水) 
 日本棋院ネット都道府県団体対抗戦決勝ラウンド1回戦
 愛知県4将として決勝ラウンドの組み合わせが決定  
 
平成31年3月5日(火)
 第57期十段戦大盤解説会
平成31年3月4日(月) 
 第57期十段戦&第31期女流名人戦前夜祭
    
平成31年2月15日(金) 
 フェスティバルホール
平成31年2月7日(木)  
 森河内公民館新年囲碁会、AHA懇親お茶会
平成31年2月6日(水)〜3月6日(水) 
 日本棋院ネット都道府県団体対抗戦代表本選ラウンド 愛知県四将
 
平成31年1月27日(日)
 京阪守口凱碁会(京阪百貨店)
平成31年1月18日(金)〜20日(日)  
 AIデア塾、知っとく塾、新春お茶会(楠根茶室orAHH宅)
平成31年1月13日(日)予定 
 弦楽四重奏ホール
平成31年1月11日(金)〜21日(月) 
 日本棋院ネット都道府県団体対抗戦代表決定ラウンド 本選ラウンド進出決定
平成31年1月8日(火) 
 大阪城ホール
平成31年1月6日(日) 
井山杯東大阪新春囲碁フェスティバル 
   
   

●2018年(平成30年)
12月22日(土)
 坂代表囲む忘年囲碁会
12月21日(金)
 紀平梨花が出場する全日本フィギュアスケート選手権 東和薬品RACTABドーム
12月07日(金)
 門真市立公民館囲碁大会 三位 碁楽会
12月07日(水)〜16日(日)  
 第18回そうさく展 東大阪市民美術センター
 ↓湖北・湖岸道路・水鳥公園から小さな水彩画一点を出展
    
    
12月06日(木)
 森河内公民館囲碁会、AHA懇親会
11月25日(日) 
 京阪守口凱碁会
11月23日(祝) 
 寝屋川囲碁将棋まつり(寝屋川市立市民会館)
11月22日(木)
 京都府立植物園
   
11月18日(日) 
 楠根プラザ囲碁月例会(東大阪楠根市民プラザ)
11月17日(土) 
 ラグビーのまち東大阪 花園ゆるキャラグランプリ
11月15日(木) 
 北千里 三色街道の紅葉
   
11月11日(日) 
 宝酒造杯大阪府囲碁大会 不参加
11月11日(日)
 東大阪JA農業祭
11月07日(水)〜11日(日) 
 第61回夢をかたちに展 東大阪市民美術センター
11月06日(火) 
 FMハナコ出演ライブ配信予定
 
11月04日(日) 
 希来里健康フェスタ
10月30日(火)〜31日(水)
 住吉区文化祭
10月26日(金) 
 ラグビーのまち東大阪 ワールドカップ・チャレンジマッチ
10月23日(火) 
 大阪フェスティバルホール
10月21日(日) 
 楠根プラザ囲碁月例会(東大阪楠根市民プラザ)
10月14日(日) 
 ラグビーのまち東大阪 東大阪の夕べ
10月13日(土)〜14日(日)
 囲碁プレミアムG1グランプリ ベスト8 
10月13日(土) 
 「五十歳からが青春、後楽人生」大阪商業大学公開講座 関西棋院九段 今村 俊也
10月12日(金) 
 ひがしおおさか狂言会 国際交流センター
9月30日(日)
 東大阪楠根囲碁交流戦 台風で中止→10/21順延決定
 当会のランク基準公開
    
9月26日(水) 
 角田囲碁サークル
9月23日(日) 
 赤旗囲碁大会地区予選 八尾市生涯学習センター
9月19日(水) 
 角田水彩画教室
9月18日(火)、19日(水) 
 京セラドーム大阪
9月16日(日) 
 映画試写会「コーヒーが冷めないうちに」 大阪商工会議所
9月13日(木) 
 住吉囲碁大会 優勝
9月12日(水) 
 鴻池リージョンセンター水彩画教室説明会
9月11日(火) 
 大和未生流展 近鉄奈良 
9月8日(土) 
 子供囲碁教育とAIについての意見交換会 上本町教育会館&アウィーナ大阪
9月7日(金) 
 東寝屋川囲碁会
9月5日(水) 
 ハチの会展 大阪上本町MIRAIEギャラリー
9月5日(水)、19日(水) 
 角田囲碁サークル(東大阪)
9月2日(日) 
 凱碁会(京阪守口)
8月17日(金)〜 
 本選ラウンド ひかりTV杯
8月14日(火) 
 阪急杯(阪急インターナショナル)
8月12日(日) 
 世界アマ大阪府予選(梅田囲碁サロン)敗退
8月1日(水)〜15日(水)
 予選ラウンド パンダネット杯アマ世界囲碁大会
7月31日(火) 
 大阪フェスティバルホール
7月22日(日) 
 中村研究会(東大阪楠根市民プラザ)
7月8日(日)午後〜 
 第一回囲碁教育サミット&日中友好対局 大阪市天王寺区大阪府教育会館高津ガーデン  
6月22日(水)〜24日(日) 
 第60回夢をかたちに展 東大阪市民美術センター
6月12日(火)、13日(水) 
 第73期本因坊戦第4局 前夜祭/大盤解説会
6月1日(金)
 門真市立公民館囲碁大会 三位
5月27日(日)
 凱碁会(京阪守口)
5月19日〜6月10日
 第26期 洪プロ主催
 アマ強豪全日本リーグ二組 5勝2敗
5月16日(水)〜  
 中之島バラ園 花と緑の情報
5月13日(日)
 東大阪ふれあい祭り囲碁(ふれあい祭りHP)
5月8日(火)
 FMハナコ出演ライブ配信
 第九回守口写真サロン展(守口文化センター3F)エナジーホール
4月30日(月)
 ねんりんピック大阪府大会 (厚生労働省主催全国健康福祉祭募集)
4月27日(金)〜28日(土)
 第1回貝瑞基因杯世界AI囲碁大会 公式HP
4月26日 (木)〜7月下旬
 第1回呉清源杯世界女流囲碁選手権 HP
4月22日(日)
 寝屋川囲碁将棋フェスティバル 5段戦優勝 HP
4月20日(金)
 碁楽会(門真市立公民館
4月8日(日)
 中村研究会(東大阪楠根市民プラザ)
4月7日〜
 第25期 洪プロ主催
 アマ強豪全日本リーグ(休み)→次回は二組降格
3月31日(土)
 内閣総理大臣杯 文部科学大臣賞 グランドチャンピオン決勝戦
3月16日(金)
 東寝屋川囲碁会
3月6日(火)
 第56期十段戦大盤解説会
3月5日(月)
 第56期十段戦&第30期女流名人戦前夜祭
3月2日(金)
 東寝屋川囲碁会
2月24日〜3月17日
 第25期 洪プロ主催
 アマ強豪全日本リーグ一組 3勝4敗
2月7日〜3月31日
 幽玄の間・都道府県
1月6日〜1月21日
 第24期 洪プロ主催
 アマ強豪全日本リーグ二組 6勝1敗 →次回一組昇格
1月6日(土)
 井山杯囲碁フェスティバル

<2018年囲碁界最大のニュース>  new
注目の囲碁名人戦七番勝負第七局最終決戦は11月2日
張栩九段が勝ち、10年ぶりに名人位を奪取しました。
名人復位後の記者会見

第43期囲碁名人就位式  new


●国民栄誉賞を受賞した東大阪出身の囲碁棋士・井山裕太七冠を招いて、新春囲碁フェスティバル開催の写真

●関西棋院・森野節男九段の尽力で、東大阪「囲碁の街」実現へ、第一回決起囲碁大会の写真(於 大阪商業大学)

●門真市公民館・碁楽会の会長と大阪・守口市にあるコミュニティFMラジオ(82.4)放送局に出演した写真

●第56期十段戦&第30期女流名人戦前夜祭、井山さんとの記念写真(於 大阪商業大学)

●第49期十段戦&第23期女流名人戦前夜祭、張さん、井山さん、謝さん、向井さんとの記念写真(於 大阪商業大学)

●大阪市 あべのハルカス 大和未生流いけばな展 2018.5.21   
  
●東大阪市美術センター はじめての水彩画教室 2018.6.15    
  
●管理人が利用するリンク集
幽玄の間ネット囲碁 幽玄の間ネット囲碁八段  
野狐ネット囲碁 野狐ネット囲碁八段 当会のメンバーが参加
井山裕太棋戦メモ
日本棋院囲碁チャンネル
ワールド碁チャンピオンシップ
ワールド碁女流最強戦
ワールド棋譜参照
アルファ碁棋譜参照
アルファ碁学習ツール
okaoの囲碁研究所
囲碁大会・イベント情報
JMOOCオンライン大学講座

フリーエリア

囲碁棋士・井山さんと当ホームページ管理人のプロフィール紹介

囲碁界から初めて国民栄誉賞を受賞した囲碁棋士・井山裕太さん出身地である東大阪を囲碁で盛り上げようと楠根プラザを拠点に『東大阪を囲碁の街へ』目標に東大阪囲碁の会を立上げる。
楠根会、碁楽会、凱碁会、東寝屋川囲碁会と交流、各種囲碁大会に連携して参加している。

<管理人のプロフィール>
・東大阪囲碁の会代表
・楠根会運営
・碁楽会囲碁指導員
・凱碁会企画運営委員
・囲碁は『創造と感性と直感』
・正指導員:野狐八段(ID:りとぐり七段)、 副指導員:野狐七段(ID:0アリーノ0)
・二つの塾を開校
  悖腺疋妊⊇痢
   人工知能AIを利用した新しいアイデアを考案
 ◆愧里辰箸塾』
   平成と昭和のいいところを知り新元号時代へ
・森野節男九段と大阪商業大学の協力で大会イベント実施
・FM守口コミュニティラジオに年二回出演し門真囲碁大会
 囲碁AI情報を発信
・水彩画、川柳、作詞、邦楽・野球・陸上・スケートライブ観戦、大和未生流生花鑑賞、
 梅桜紅葉風景写真撮影、湖北・鳰の海観察

管理人/副管理人のみ編集できます

閉じる
Higashiosakashi to the town where Go and Rugby
・令和元年10月19日楠根プラザ囲碁会(NEW)